Просмотр вопроса
жду ваших вопросов и предложений по поводу обязательного страхования гражданской ответ
24 сентября 2012
скорее бы, а то ходить искать клиентов запариться можна, а так они сами приходить будут :)
24 сентября 2012
Руслан Гибадуллин # 24 сентября 2012 в 19:00 0
жду ваших вопросов и предложений по поводу обязательного страхования гражданской ответственности!
Sergey Alexandrov # 24 сентября 2012 в 19:00 0
После недавнего дтп сделал независимую оценку ущерба имуществу, сегодня приезжаю за результатом экспертизы. Полная сумма ремона 201000т.р. сумма ущерба с учётом износа составила около 75000 т.р. сумма для ремонта явно недостаточна, и к тому-же они не верно указали список з\частей, я не согласился и попросил дописать. Через пару часов звонит эксперт и говорит следующее: "если мы запишем по-полной, то получиться тотальный ремонт,и ваш авто 95 года будет списан , т к сумма ремонта составит больше его средней стоимости. Вы получите совсем мало денег". Так ли это
и что вообще значит списание, как это делается???
Руслан Гибадуллин # 24 сентября 2012 в 19:00 0
Статья 12 Закона об ОСАГО гласит:
Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая.

В таком случае, Вам произведут выплату в размере стоимости ТС на момент ДТП, за вычетом стоимости годных остатков автомобиля.

Что касается износа, то страховые компании производят выплаты С УЧЕТОМ износа. Однако, судебная практика судов общей юрисдикции большиства регионов России исходит из принципа возмещения материального ущерба БЕЗ УЧЕТА износа.
Ксения Пахомова # 24 сентября 2012 в 21:21 0
Я работала в двух страховых компаниях и я хочу Вам всем сказать, что выплата зависит от оценщика и от внутреннего эксперта СК..
Александра Логачева # 25 сентября 2012 в 07:22 0
"В таком случае, Вам произведут выплату в размере стоимости ТС на момент ДТП, за вычетом стоимости годных остатков автомобиля."
не надо ляля
В законе об осаго и правилах ни слова не сказано о вычете годных остатков, это самодеятельность страховщиков

И по поводу судебной практики в судах общей юрисдикции по поводу износа - давно устоялась - со страховой взыскивают с учетом износа, разницу можно просить с виновника
Руслан Гибадуллин # 26 сентября 2012 в 07:11 0
Я бы попросил Александра Дерендяева не вводить участников группы в заблуждение!

Это не самодеятельность, просто Вы не знакомы с общими нормами ГК РФ, которые касаются возмещения ущерба и неосновательного обогащения.
СУДЫ ПРИЗНАЮТ ЗАКОННОЙ ВЫПЛАТУ СТОИМОСТИ ТС ЗА ВЫЧЕТОМ ГОДНЫХ ОСТАТКОВ!!!!
Или производится полная выплата, но в данном случае поврежденный автомобиль передается в страховую компанию.

Что касается износа, то судебная практика в различных регионах России может отличаться! В нашем регионе практика спорная!

Александра Логачева # 26 сентября 2012 в 09:50 0
Я отлично знаком с общими нормами ГК :) И с судебной практикой...
СК утверждают, что при полной гибели ТС сумма страховой выплаты выплачивается за минусом стоимости годных останков.
Такая логика СК имеет свои корни - практика страховых выплат по договорам КАСКО. В этих договорах предусмотрено уменьшение суммы выплаты на сумму стоимости годных останков, либо выплата в полном размере, но останки ТС СК забирает себе. Вот эту сложившуюся практику страховые компании и пытаются перенести на ОСАГО.
Однако договор ОСАГО заключается на вполне определенных условиях, не зависящих от воли СК. Эти условия установлены в ППРФ no263 "Правила страхования...", которые гласят:
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимается также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
То есть - выплатить должны полную стоимость (разумеется с учетом лимита в 120/160 тысяч рублей). Никаких вычетов из этой суммы "Правилами страхования.." (ППРФ no263) не установлено. А логика про неосновательное обогащение здесь неприменима, ибо почитаем главу 60 ГК РФ, которой регулируются обязательства вследствие неосновательного обогащения:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Разве эта статья гласит, что любое неосновательное обогащение в принципе недопустимо? Вовсе нет. Разве эта статья гласит, что при любом обогащении наступает обязанность вернуть обогащение? Опять нет. Вчитаемся в написанное.
Эта статья гласит, что лицо обязано возвратить неосновательное обогащение ЕСЛИ оно приобрело это обогащение без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Однако в нашем случае это самое обогащение предусмотрено сделкой и законом 40-ФЗ, во исполнение которого принято ППРФ no263, устанавливающее основание для такого обогащения в соответствии с порядком расчета и осуществления страховой выплаты по ОСАГО. Более того, самое ППРФ no263 является "иным правовым актом", устанавливающим основание для обогащения.
Таким образом, поскольку основание для такого обогащения предусмотрено сделкой и законом, ст. 1102 не применима, ибо она устанавливает обязанность вернуть неосновательное обогащение в случае получения оного БЕЗ оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой.
Из всего вышесказанного следует:
1. СК обязана произвести выплату в полном объеме , безо всяких удержаний стоимости годных останков. В противном случае - это нарушение порядка страховой выплаты, установленного ППРФ no263.
2. Даже если есть неосновательное обогащение вследствие полной страховой выплаты - такое обогащение не попадает под действие ст.1102 ГК РФ, а значит, и не возникает обязанности возврата обогащения.

В нашем регионе мы как арбитражу, так и общей юрисдикции сию тему разжевали, и вопросов не возникает
СК тоже уже дело до суда не доводят, платят добровольно, не заикаясь об останках
Руслан Гибадуллин # 26 сентября 2012 в 21:03 0
По твоему потерпевшее лицо получает рыночную стоимость ТС + разбитый автомобиль?! Это и есть неосновательное обогащение...
И каско тут не причем!

Странная практика в Вашем регионе. Почитай Определения ВАС РФ на эту тему, все сразу станет понятным!
Александра Логачева # 27 сентября 2012 в 01:56 0
не по моему, а по закону
по осаго проводится только экспертиза стоимости восстановительного ремонта, ни о каком определении суммы годных остатков речи нет

а по поводу неосновательного обогащения перечитайте внимательно мой предыдущий пост
Руслан Гибадуллин # 27 сентября 2012 в 03:48 0
нельзя так буквально толковать нормы действующего законодательства.

Даже если потерпевшему производят замену фары, которую оплачивает СК, то он должен передать поврежденную фару в страховую.

Такой же принцип действует в отношении автомобиля.

Кому интересно, могу прислать скан-копию решения городского суда по подобному делу.
Игорь Фаермак # 27 сентября 2012 в 05:20 0
По закону СК обзана выплатить полную рыночную стомость автомобиля. Но! Остатки автомобиля могут быть проданы на запчасти. И СК имеет право выплатить за вычетом стоимости разбитой машины после ДТП.

Игорь Фаермак # 27 сентября 2012 в 11:46 0
про 120/160 тр.

СК по закону ОСАГО обязана выплатить потерпевшему полную стоимость ущерба! Никаких лимитов в 120/160 тыс!

Просто потом СК получает право выбить разницу с виновника, путем подачи регрессного требования.

Если страховая ставит рамки, тыкая в полис на эти лимиты, смело идите в РСА, они помогут.
Руслан Гибадуллин # 27 сентября 2012 в 15:28 0
Статья 14 Закона об ОСАГО содержит исчерпывающий перечень оснований для предъявления регрессных требований:

1) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

2) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

3) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

4) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

5) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

6) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
Игорь Фаермак # 29 сентября 2012 в 11:04 0
Сам факт то, что компания должна платить, а не отправлять к виновнику, как делают некоторые...)

Так, что если вы потерпевший и у виновника есть полис, то вы общаетесь только со страховой=)

А как компания выставляет регресс, это уже дело компании...


P.S. Пасиб за списочек)
 


 
Страхование: опыт всех жителей России - Описание страховых услуг (страхование имущества, жизни, грузов, автотранспорта и др.). © 2019
Кинология и собаки